Auction 817, Lot # 28
Jackson, William Henry. Catedral de México. México, ca. 1890. Fotografía coloreada, 40 x 46.5 cm. Enmarcada. Fotografía realizada por William Henry Jackson durante su primera visita a México, como fotógrafo del Ferrocarril Central Mexicano (FCM), a finales del Siglo XIX. Resalta la Piedra del Sol o Calendario Azteca empotrada en el muro de la torre poniente. Estimado $ 40,000-50,000